ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тулячки привезли медали с международных соревнований по подводному плаванию






Каждое погружение в бассейн для 16-летней Софьи Ганюшиной – приключение. Она словно дельфин бороздит водные просторы. Полностью слиться со стихией ей помогает моноласта, благодаря которой в воде можно разогнаться до 8 километров в час. Чтобы так разогнаться, нужно следовать технике: ладонь на ладонь, голова между рук и прогиб в спине, словно по телу пловца проходит волна. Технически неверное плавание не только тормозит спортсмена, но и может закончиться для него дисквалификацией. За 9 лет тренировок требования Софья изучила от и до. Теоретические знания подтверждает на практике. И результативно. Так, в конце июня на Международных соревнованиях в Санкт-Петербурге она взяла сразу три призовых места – «серебро» и две бронзовых медали.

Бороться за медали девушке пришлось с 300 спортсменками из 4 стран – России, Белоруссии, Туркменистана и Индонезии. На соревнованиях Софья подтвердила разряд мастера спорта. Дистанцию в 1500 метров она проплыла за 14 минут. Готовит к соревнованиям ее целая группа тренеров, в том числе Павел Дудченко. Итогами турнира он остался доволен, хотя и времени на подготовку у его команды практически не было.

Несмотря на то, что выступить на международных соревнованиях в Польше и Италии тульским пловцам не удалось, они смогли завоевать внимание заслуженных тренеров на Родине. Теперь Софью и еще нескольких спортсменок пригласили в сборную России. Сейчас для них сезон тренировок подошел к концу. Готовиться к новым свершениям девушки начнут с сентября. Впереди их ждет Чемпионат России 2023,где Софья постарается улучшить результат на 20 секунд и заработать звание мастера спорта России Международного класса.




Все новости