ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тулячка заплатила за бетонную плиту и три пластиковые трубы более 2 миллионов рублей






Пустырь и покрытая трещинами бетонная плита, из которой торчат три пластиковые трубы. Такая конструкция обошлась тулячке Ирине Шелопаевой почти в 2 с половиной миллиона рублей.

Именно столько она успела заплатить за строительство коттеджа в 150 квадратных метров.

В новый дом Ирина с семьёй планировала переселиться из тесной однушки.

Деньги собирала несколько лет, часть одолжила у родителей. Подрядчика нашла в интернете, положившись на отзывы клиентов и красивые картинки. В ноябре прошлого года  заключила договор и стала вносить авансовые платежи. Но в мае 2019-го вместо готового первого этажа обнаружила на площадке лишь фундамент и нераспакованный кирпич. Накопившиеся вопросы решила задать директору.

Но позже работы не продвинулись ни на миллиметр, а на все вопросы директор отвечал лаконичным и неизменным «завтра». Ирина решила снова наведаться в офис, где проходила последняя встреча – на улице Пионерской.

Но там ее снова ждало разочарование – оказалось, что предприниматель просто снимал здесь часть комнаты. И съехал 2 месяца назад, задолжав при этом за аренду. Перестал работать и сайт организации.

 Тогда Ирина подготовила исковое заявление в суд. По сути  это единственное, что остаётся делать в подобной ситуации. А чтобы в неё не попасть, надо внимательно составлять договор подряда.

Не лишним будет проверить генерального директора. Это можно сделать в системе службы судебных приставов на сайте ведомства. Если на этого человека открыто исполнительное производство – от сделки лучше отказаться.

Фирму можно пробить по информационной системе «Правосудие». Она покажет, участвует ли компания в судебных тяжбах. Например, та, что начала возводить злополучный дом, уже была ответчиком 4 раза. Причём все ее дела были связаны с нарушением сроков сдачи. Если бы Ирина знала это год назад, грустной истории с недостроем могло и не быть. А сейчас она собирает документы для первого заседания и надеется, что в конце концов получит если не дом, то хотя бы заплаченные за него деньги.

 

 

 




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024