ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тулячка вырастила на дачном участке сочные лимоны с помощью подкормки пивом и живой рыбой






Тулячка вырастила дома редкий сорт лимона и мандарины. Чтобы добиться хорошего урожая, женщина относилась к цитрусовым по-семейному, как к любимому мужу: покупала для них пенный напиток и к нему подкармливала рыбой. Что из этого получилось, смотрите в сюжете.

Ароматные лимоны и сочные мандарины пенсионерка Татьяна Марченкова выращивает сама. Не в субтропиках, а в средней полосе, на своем огороде под Тулой. Летом тепло и влаголюбивые растения обитают в парнике – рядом с привычными огурцами и помидорами, а  на зиму горшки женщина заносит в дом. Женщина сообщает, что зимой растения спят, поэтому подкармливать их не надо. А летом в качестве удобрения идет рыба.

Живую рыбу женщина вылавливает в искусственном прудике на своем участке. Мальков туда запускает её супруг, когда приходит с рыбалки. Такой способ применяли в советские годы, когда мороженая килька стоила около 10 копеек за килограмм, а купить удобрения было практически невозможно. Азот, содержащийся в рыбе, делал почву более рыхлой и жирной, а фосфор укреплял корни. Методика хороша для выращивания томатов, но Татьяна опробовала и на цитрусовых. А чтобы рацион для лимона был сбалансирован, добавляет к рыбке пенный напиток. Но уже не под корень, а на листья. Они начинают блестеть и меньше собирают пыль.

Выращивать дома и на участке цветы женщина начала ещё в юности.  Скорее – это было хобби.   Ведь работала Татьяна технологом швейной промышленности, швеей, учителем труда в школе. А после выхода на пенсию вернулась к увлечению.  Сейчас только комнатных растений у Татьяны больше сотни, сколько их на улице – и не сосчитать. Когда получилось вырастить лимоны и мандарины, женщина стала мечтать о цитрОне пАльчатом под названием рука Будды. В прошлом году саженец удалось найти в продаже. А в этом – на нем появился первый и пока единственный плод. Продавцы обещали, что на вкус экзотический фрукт будет сладким. Но проверить это женщина сможет  только через несколько месяцев в декабре. Урожай собирается подать к новогоднему столу.




Все новости