ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский областной краеведческий музей отмечает 100-летие






Тульскому областному краеведческому музею в этом году исполняется 100 лет. За век музей накопил более 150 тысяч экспонатов. Часть из них выставили в юбилейной выставке «Век созидания».

Там можно увидеть, например, резной крест «Древо жизни». Он напрестольный, его сделали из кипариса в 17 веке.  Таких крестов во всем мире – единицы Долгое время крест находился в Афонском  монастыре Греции. После его привезли в Тулу.

Таких предметов - более 700. Кроме православной тематики - собрание металлов, этнографии, городского быта, редкие фотографии, документы и ордена. Некоторые -  например, епифанская посуда, на показ посетителей выставили впервые.

Первая выставка открылась в музее 18 мая 1919 года. В ней были представлены в основном  революционные и православные предметы. Поэтому на юбилей, в торжественной обстановке, музею от правительства региона вручили старинную икону Николая Чудотворца.

В честь юбилея за добросовестный труд получили почетные грамоты и памятные подарки сотрудники музея. А кульминацией мероприятия стало гашение первых экземпляров немаркированных почтовых открыток с надписью «100 лет Тульскому областному краеведческому музею».




Все новости