ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульский Минтранс требует повысить штрафы для нелегальных перевозчиков






Повысить штрафы для нелегальных перевозчиков – с такой инициативой Минтранс Тульской области намерен обратиться в Минстранс Федеральный. Сейчас наказание за незаконную деятельность настолько мало, что нарушителей не пугает. Это показывает и масштабный рейд, который проходит в области по поручению Губернатора. Только за последние сутки полицейские остановили пять таких перевозчиков в Туле, Новомосквске, Суворовском и Дубенском районах.

В Тульской области на межрегиональных маршрутах работают 18 легальных перевозчиков. Все они получают лицензии в федеральном Минтрансе, там же выдают карту маршрута, в которой прописано место и время отправления, количество рейсов. Режим труда и отдыха водителя контролирует тахограф, а все пассажиры в салоне застрахованы. У нелегальных перевозчиков нет ничего из этого списка. Именно такой перевозчик выехал на трассу М-4 «Дон» 4 апреля. Рано утром маршрутка врезалась в грузовик. Погибли 6 человек. Все - пассажиры микроавтобуса. Точные причины аварии еще выясняются. Сразу после ЧП по поручению Губернатора в Тульской области объявили месячник борьбы с нарушителями. В рейды вышли сотрудники ГИБДД, МВД и налоговой службы. 

Сейчас нелегальные перевозки приравниваются к незаконной предпринимательской деятельности. Штраф за это составляет не более 2 тысяч рублей. И то при условии, что нарушение будет доказано.




Все новости