ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские железнодорожники помогли МЖД победить в отраслевом соревновании по безопасности






Московская железная дорога стала победителем среди 16 магистралей страны. По условиям отбора, претенденты на победу должны были выполнить все ключевые показатели и отработать без происшествий и травматизма. Эту планку железнодорожникам не удавалось взять последние 14 лет. И вот, наконец, долгожданная победа. Вклад в неё внесли и туляки. В частности сотрудники тульского вагонного депо.

Они точно знают, как звенят колёса каждого вагона. Если звук глухой – осмотрщики понимают, что колёса эксплуатировать нельзя. Звонкий – можно ехать. Колёсные пары на этом пункте техобслуживания проверяют ежедневно. Именно они ломаются чаще всего. Это своеобразный расходный материал, который требует постоянного контроля. И если есть дефект – в колёсах или какой-то другой детали – её направляют на ремонт на другой участок.

Как говорит мастер участка текущего оцепочного ремонта станции Плеханово Роман Бутиченко, на его участке есть зона входного контроля, и задача мастера – осмотреть, проверить и устранить всё, что может угрожать безопасности дорожного движения.

Это один из 8 пунктов технического обслуживания вагонов. В состав тульского депо входят ещё и 6 ремонтных участков. Всего на этих 14 предприятиях работают 672 человека. Их них 450 – осмотрщики-ремонтники вагонов. Это те самые специалисты, которые отвечают за безопасность движения поездов.

Как объясняет начальник эксплуатационного вагонного депо «Тула» Артур Хусаинов, работа осмотрщика похожа на работу врача: он выявляет больные вагоны и не допускает их в путь.

Тульское эксплуатационное вагонное депо образовано в мае 2005 года. За это время сотрудники предприятия 23 раза становились победителями и призёрами отраслевых соревнований. В третьем квартале этого года туляки заняли третье место. И внесли свой вклад в победу Московской железной дороги, в состав которой входят. Итоги подвели на селекторном совещании в Москве. Количество перевезённых грузов уже перевалило отметку в 57 млн тонн. В том числе из Тулы в Китай отправился поезд с рапсовым маслом. А пассажиров за 10 месяцев этого года по МЖД перевезли на 5 процентов больше, чем за такой же период в 2021-м. С января по октябрь - 600 млн человек.

Кстати, тульское вагонное депо прошло аудит и подтвердило сертификат безопасности. А это значит, что на рельсах Тульской области надёжность перевозок гарантирована.




Все новости