ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские вузы могут пополниться студентами и преподавателями из Сирийской Арабской республики






Тульские вузы в скором времени могут пополниться студентами и преподавателями из Сирийской Арабской республики. Это будет одно из направлений взаимодействия двух стран.

Конкретные шаги по налаживанию двусторонних отношений обсудили во время круглого стола "Россия и Сирия: от войны к миру". Он прошёл 3 июля в рамках  X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который проходит в Тульской области.

О направлениях взаимодействия двух стран собравшимся рассказали первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирии в России Риад Хаддад, ректоры университетов России и Сирии. Так, кроме научно-образовательного сотрудничества, налажено взаимодействие промышленных предприятий и медицинских учреждений. 

Кроме научно-образовательного, рассказали и о взаимодействии промышленных предприятий и медицинских учреждений. Например, поставки образцов современного вооружения тульских оборонных заводов. С одной стороны, сирийские военные получают средства для ведения боев, с другой - туляки могут проверить свою продукцию в реальных условиях и технически модернизировать ее в зависимости от выбранной тактики ведения боев.

Кроме того, для сирийского народа огромное значение имеют и поставки из нашей страны медицинского оборудования. Это в своем выступлении отметил чрезвычайный и полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад. Он так же выразил надежду, что взаимодействие и дальше будет развиваться на благо двух стран.

Напомним, X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» на полторы недели собрал в Тульской области более 1000 человек. Среди них -  представители промышленных предприятий, студенты и аспиранты вузов, представители зарубежных стран в возрасте от 20 до 35 лет включительно. Для участников организаторы подготовили 4 направления: образовательное, деловое, культурное и спортивное.




Все новости