ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские спасатели устроили облаву на любителей ходить по тонкому льду






В социальных сетях завирусилось видео из Новомосковска, на котором бдительные горожане прогоняют с водоема школьников. Насколько оправдано такое поведение, когда на лед можно будет выходить безопасно,  и какие тайны скрывает любой  зимний пруд, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

По льду школьники решили сократить  путь до дома. Такая картина зимой на Урванке в Новомосковске привычна. Кроме рыбаков, которые на «твердую  воду» выходят с первыми морозами,   здесь проводят время и конькобежцы.  Сейчас толщина льда – 15 сантиметров.  Одновременно он может выдержать до трех человек.  Но  спасатели всё равно контролируют такие места.

Ведь, например, игру с шайбой хоккеист отрабатывает на самом опасном месте  - возле камеры сброса воды, где толщина льда минимальная. А Шатское водохранилище среди новомосковцев известно своими очистными  и, к сожалению,  утопленниками. Под слоем льда здесь проходят подводные течения с теплой водой, размывают его изнутри, и полынью можно сразу не заметить. В 2018 году здесь погибли любители водного экстрима: попали в проталину. В следующем году под мартовский лед ушел рыбак. В 2022-ом люди с удочками жмутся все ближе к теплой воде - там клюет лучше.

Лунка рыбака в глубину - 10 сантиметров, в паре шагов от него лед уже толщиной со спичечный коробок. Здесь ходят по краю. Ради чего? Вопрос риторический… Наказать за выход на лед практически невозможно.  Вот сотрудники МЧС и проводят профилактику: общаются с детьми в школах, объясняем правила поведения на льду.

В Тульской области сейчас замерзло большинство искусственных водоемов. В центральном парке льдом покрылись все пруды. Открытая вода остается только на реках. И до того, как ее скует льдом, пройдет минимум неделя при сохранении таких же морозов.  До этого выходить на речной лед опасно.




Все новости