ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские следователи предупреждают об обмане при покупке квартиры






Тульские следователи напоминают жителям региона об обмане при покупке квартир в строящемся доме. Не смотря на то, что в стране сформирована нормативная база, регулирующая долевое строительство жилья, люди все равно попадаются на «удочку» обманщиков.

В настоящее время в России – около 900 проблемных объектов долевого строительства и десятки тысяч дольщиков, оставшихся из-за мошенников без денег и без жилья.

Одна из причин этой проблемы –  излишняя доверчивость самих участников долевого строительства. Чтобы обезопасить себя, необходимо  ответственно подходить к оценке возможных рисков.

Прежде чем внести деньги и стать участником долевого строительства, проверить учредительные документы застройщика, потребовать предъявления свидетельства о его государственной регистрации, бухгалтерскую отчетность, аудиторские заключения, технико-экономическое обоснование проекта.

 На сегодняшний день в Тульской области официально 47 застройщиков. Они возводят 154 объекта, а это в общей сложности более 20 000 квартир. По информации регионального министра строительства и ЖКХ Элеоноры Шевченко с начала 2018 года в реестре обманутых дольщиков в области находилось 89 человек. Их количество на конец 2018 года снизилось до 16.  

 




Все новости