ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские синоптики рассказали о снежной аномалии






В воскресенье 6 октября 2019 года с юга на территорию Тульской области вышел активный южный циклон. На фоне низкой температуры прошли осадки в виде снега, и усилился северный ветер.

В ночь на воскресенье пошел дождь, к утру с мокрым снегом. Днем осадки продолжились, во время снежных зарядов видимость ухудшалась до 2 км. Местами по области в юго-восточных, южных районах выпало от 21 до 31 мм осадков.

В Узловой установился временный снежный покров высотой 2 см.

«Отметим, самое раннее появление снежного покрова в Узловой отмечалось 13 сентября 1992 года, а самое позднее 16 декабря 1996 года».

Таким образом, в ближайшие ожидается неустойчивая погода – пройдут осадки, местами со снегом, а днём только +3…+8 градусов. Во второй половине недели начнётся потепление, и к пятнице дневная температура повысится до +8…+11 градусов. Ветер будет северо-западного направления 5-10 м/с.

Снег в первой половине октября для средней полосы России — не норма, а скорее аномалия. Он, бывает, выпадает и в сентябре. В первый месяц осени может даже установиться временный снежный покров, но это случается крайне редко.

 




Все новости