ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские школьники учатся синхронному плаванию






Это не видно на поверхности. Руки находятся под водой. Ими спортсменки выполняют движения – "восьмерки", чтобы удержаться и одновременно сделать угол прямыми ногами с переходом на шпагат. Спина прямая. И контроль не только за собой, но и за партнершами. Ведь элемент должен выглядеть синхронно. Виктория Малинина привыкла отвечать только за себя. Из своих 12 лет половину занимается плаванием. Теперь пришла в команду.

Всего в секции синхронного плавания занимается 30 девочек в возрасте от пяти до 13 лет. Есть даже те, кто не умел держаться на воде. Их сначала учат плавать. Но, по словам специалистов, оптимальный возраст именно для синхронного плавания – 7–8 лет, когда ребенок уже способен надолго сконцентрировать внимание на указаниях тренера. Хорошо, если до этого он уже занимался в спортивных секциях. Но даже имея базу, первое время приходится нелегко.

Тренировки проходят в бассейне одного из тульских вузов. Здесь девочки занимаются 4 раза в неделю. На земле отрабатывают акробатику, в воде – учатся правильно дышать. Ведь сложные элементы синхронистки должны выполнять, задержав дыхание. В спорте есть ограничение по времени – максимум 45 секунд. У начинающих – гораздо меньше. Известно, что за многолетние тренировки олимпийские чемпионки в состоянии покоя могут находиться без кислорода больше четырех минут. Но в тульской секции в этом виде спорта пока делают первые шаги.

У юных спортсменок программа расписана до конца года. В марте девочки проведут свои первые сборы. В мае – организуют городские соревнования. Победители в сентябре отправятся в Москву на дебютный турнир.




Все новости