ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские школьники нашли в Северном Ледовитом океане новый остров






Тульские школьники нашли в Северном Ледовитом океане новый остров. Он расположен в заливе у ледника возле архипелага Новая Земля. Открытие удалось сделать благодаря изучению спутниковых снимков. Какое участие в этом принимали тульские школьники, рассказывает наш корреспондент Сергей Савицкий.

11- классница ЦО №7 Полина Исаковская в режиме реального времени вместе с такими же любителями географии наблюдала целый месяц, как ледник тает. В итоге 9 июля ребята обнаружили, что толща льда растаяла.  Сделать такой вывод им помогли снимки из космоса, на которых видны границы таяния ледника Вилькицкий-Южный, который  находится на архипелаге в Северном Ледовитом океане.

Полина вместе с единомышленниками  изучает процесс таяния ледников в Арктике, где из-за глобального потепления образуются новые земли, а некоторые, наоборот,  уходят под воду. Зная среднюю скорость таяния ледника Вилькицкий-Южный, ребята смогли рассчитать примерное время обрушения ледяной перемычки, которая связывала ледник с новым островом.

Кроме Полины, в проектную группу входят школьники 9-11 классов из Тулы, Венева, Троицка, Дедовска, Санкт-Петербурга, Гатчины и Якутска. Исследования помогает проводить Московский авиационный институт.  В саму же группу ребята попали,  написав сочинение на тему космоса в рамках международного конкурса.

Несмотря на то, что все ребята – в одной команде, работают они каждый у себя дома, изучают спутниковые изображения. Так, например, подсчитали: остров, который образовался в результате таяния ледника, имеет площадь  более пяти гектаров. Он четвертый в истории географических исследований этого архипелага и первый, открытый онлайн.  Свое открытие ребята посвятили лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Герману Титову.

 




Все новости