ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские предприниматели научились за неделю делать импортные запчасти на 3D-принтере






Алексей Дюмин поздравил тульских предпринимателей с профессиональным праздником. Он посетил бизнес-инкубатор, где ознакомился с производством на льготных площадках и пообщался с теми, кто занимается продвижением своего дела и дает возможность заработать другим.

Чтобы получить такую оригинальную шестеренку для конвейерной линии из Франции, придется ждать полгода. А тульские производители смогли сделать ее всего за неделю. Помог суперточный 3D-сканер, который оцифровал старую деталь. Новую напечатали на 3D-принтере. Об этом тульские бизнесмены рассказывают Губернатору Алексею Дюмину. В День российского предпринимательства глава региона приехал в тульский бизнес-инкубатор, чтобы лично познакомиться с теми, кто нашел свое дело.

В тульском Центре 3D-печати сейчас выпускают детали для машин, электрооборудования, станков и даже гармоней. Стартап развился в самый большой в Туле коммерческий центр с парком оборудования в 30 станков и командой из 6 человек. Предприниматели арендуют площади в бизнес-инкубаторе на льготных условиях. Два здания в Туле строили специально для этих целей. И сейчас такой мерой поддержки пользуются 69 предпринимателей. И не только ею.

Как говорит заместитель председателя правительства Григорий Лаврухин, более 130 предпринимателей получили имущественную поддержку, которая выражается в льготной трехлетней аренде. Предприниматели получают весь комплекс услуг и потом выходят во «взрослую жизнь».

В Тульской области создан Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут получить льготные кредиты, услуги по рекламе. А с этого года еще и бесплатное продвижение на маркетплейсах, а также размещение вакансий на самом крупном сайте агентства по подбору персонала.

Как сказал собравшимся Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, со стороны правительства и экономического блока, который отвечает за вовлечение и развитие малого и среднего предпринимательства, надо делать все для того, чтобы бизнес не выживал, а адаптировался к переменам, чтобы все находили новые точки роста.

Сейчас в сфере малого и среднего предпринимательства в Тульской области трудится больше 54 тысяч человек. Только за последний год в эту отрасль пришли работать 18 тысяч туляков. Получается, что открытие своего дела – это не только возможность реализовать идею, но и дать шанс сделать это другим.




Все новости