ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские поликлиники оборудуют аппаратами для поддержки неизлечимо больных детей






В Тульской области создадут трехуровневую систему  детского здравоохранения. Все отделения для экстренной помощи и реабилитации соберут в одном месте. Об этом Губернатору Алексею Дюмину доложил министр здравоохранения. Так, до конца следующего года все детские поликлиники оборудуют аппаратами для поддержки неизлечимых больных маленьких пациентов.

К детскому отделению Ваныкинской больницы прикреплены 6 детей, которые нуждаются в постоянной паллиативной помощи. Задача медиков – улучшить качество жизни неизлечимо больных пациентов. Для того чтобы получить такой аппарат, родителям достаточно   написать заявление и кислородный концентратор выдадут на прокат.

В прошлом году новое оборудование закупили для 9 детских поликлиник. В этом – им оборудуют еще 10. А в 2020 году – оставшиеся 13. Итогом реализации этой  программы станет дооснащение всех медучреждений региона в соответствии со стандартами.  

Для этих целей планируют задействовать и детскую областную клиническую больницу. В новом палатно-боксированном корпусе начнет работать Центр детских инфекционных болезней с реанимацией. Во втором корпусе откроют травматологическое отделение, отделение рентген-компьютерной томографии и современную лабораторию. В будущем здесь же планирует открыть ЛОР отделение и кардио-ревматологическое. Последнего профиля в регионе пока нет.

Параллельно глава региона поручил увеличить количество детских выездных осмотров.  До конца текущего года их проведут еще 84. Для того чтобы  подобную помощь маленьким жителям региона  оказывали в комфортных условиях,  в этом году  приобретут 3 новых мобильных  диагностических комплекса.




Все новости