ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские полицейские помоги вернуть украденную 40 лет назад икону






30 марта в Храме Покрова Богородицы г. Советск Кировской области состоялись торжественная церемония и молебен в честь обретения иконы «Святого Феодосия Черниговского Чудотворца».

В мероприятии поучаствовала делегация тульских полицейских во главе с председателем регионального отделения общественной организации ветеранов органов внутренних дел Виктором Прокофьевым. От имени начальника УМВД России по Тульской области Сергея Галкина он передал слова приветствия Митрополиту Вятскому и Слободскому Марку.

Благодаря тульским полицейским, святыню изъяли у преступников. Ее сохранили для верующих и вернули в родной храм.

Группа тульских воров украла икону из Покровской церкви почти сорок лет назад. В 1980-х годах прошлого века дело тульских «клюквенников» гремело на весь Советский Союз.

Похищенная в апреле 1981 года икона Феодосия Черниговского занимала важное место в центральном пределе Покровского храма и была вмонтирована в стену. Преступники выломали старинную икону. По заключению искусствоведческой экспертизы, оклад иконы «Святой Феодосий Черниговский» весит около 4 кг, имеет размер 86 на 60 см, изготовлен из серебра 84 пробы.

Тульские сыщики задержали всех участников преступной группы. Злоумышленников осудили к длительным срокам заключения. У них изъяли большое количество церковной утвари и икон.

Митрополит Вятский и Слободской Марк поблагодарил тульских полицейских за возвращение Вятской Епархии иконы святителя Феодосия Черниговского:

«Благодаря вашим трудам и проявленному вниманию, возрождаются и благоукрашаются наши святыни». 




Все новости