ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские оружейники рассказали об изменениях после начала СВО






Все для фронта, все для победы. Глава региона Алексей Дюмин посетил тульские оборонные предприятия, где выпускают оружие для участников СВО. Заказов у оборонщиков сейчас много, но это, в том числе и повод для развития. Так уже в этом году на Тульском оружейном заводе откроется новый цех. Губернатору показали, как туляки куют оружие победы, и кто в этом им помогает.

Этот процесс специалисты называют ультразвуковой микросваркой. Электронщик спаивает контактные площадки величиной в десятые доли миллиметра. А проводником служит золотая проволока, которая вдвое тоньше человеческого волоса. С помощью звуковой волны аппарат заставляет её колебаться 500 раз в секунду. Так что благородный металл от трения плавится и соединяет контакты. Так в цехах НПО "Стрела" рождается электронная начинка современных боевых машин. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин хорошо знает, что успех на поле боя зависит и от надёжного оружия. Именно поэтому глава региона приехал с визитом на одно из ведущих тульских оборонных предприятий.

Тульские оружейники сейчас производят пятую часть всей оборонной продукции страны. С началом специальной военной операции нагрузка на предприятия возросла в несколько раз. При этом пришлось не только наращивать объемы, но и перестраивать логистику. Организовать работу по-новому помогла государственная поддержка. Коснулась она и производственной сферы, и социальной. Например, в Туле изменили график работы детских садов и расписание движения общественного транспорта. Сделали это для работников ОПК, которые нередко добровольно выходят во внеурочные смены. О том, что в этой сфере многое действительно зависит от коллектива, Губернатор Алексей Дюмин говорит уже на другом оборонном предприятии – Тульском оружейном заводе. Он один из передовых в России. И в этом заслуга его работников.

Сейчас на Тульском оружейном заводе выпускают противотанковые ракеты, стрелковое вооружение и другую технику, востребованную в зоне спецоперации. Чтобы поддержать предприятия, правительство выделило дополнительные средства на модернизацию цехов и закупку нового оборудования. Благодаря этому сейчас на заводе осваивают выпуск новой продукции.

Для работы в новом цеху завод активно набирает и обучает специалистов. В освоении нового вида вооружения тульские оборонщики не сомневаются. И на это есть причины. В прошлом году оружейный завод выполнил гособоронзаказ досрочно.




Все новости