ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские охранники начнут тушить пожары






Тульские охранники будут тушить пожары. В Госдуму внесли проект нового закона о частной охранной деятельности, который наделяет охранников новыми полномочиями, сообщает сайт законодательного органа.

Во-первых, новый документ предлагает разнести требования к детективам и ЧОПам в разные акты. Сейчас деятельность и тех, и других регулируется единым законом «О частной детективной и охранной деятельности», который был принят 30 лет назад и давно устарел.

Во-вторых, он ужесточает требования к учредителям и сотрудникам ЧОПов и разделяет их на охранников и телохранителей.

Основные виды охранных услуг во многом повторяют действующее законодательство: охрана объектов или имущества, защита жизни и здоровья граждан, обеспечение порядка на массовых мероприятиях. Но в проекте упомянуты семь новых услуг, для которых ЧОПам придется получать отдельные лицензии. Это транспортировка грузов на бронеавтомобилях, аварийно-спасательные работы, «кинологическая деятельность и собаководство» и даже тушение пожаров. Для каждого из новых видов деятельности придется оформлять отдельную лицензию, но, по словам разработчиков, это проще, чем, например, записывать сотрудника ЧОПа в добровольную пожарную бригаду, чтобы при необходимости он мог участвовать в тушении пожара в «своем» ТЦ или магазине.

Телохранители должны будут получить дополнительное образование и смогут носить оружие «ограниченного поражения» (то есть травматическое).

Обычным охранникам законопроект разрешает пользоваться короткоствольным оружием, гладкоствольными ружьями, газовыми пистолетами и электрошокерами.




Все новости