ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские метеорологи рассказали, как предсказать погоду по волосам






В основной метеорологической службе Тулы работают настоящие профессионалы.  Их немного.  Первое измерение, которое делает Элеонора Рева – солнечное сияние. Помогает в этом  необычный прибор – гелиограф. Он с греческого так и переводится - «пишущий солнце». Шар из чистейшего стекла - это линза для сбора солнечных лучей. Они искривляются, собираясь в одной точке – фокусе линзы. Лучи прожигают светочувствительную ленту с делениями. Они и показывают облачность или ясность дня.

Но если солнечное сияние здесь определяют два раза в день, то атмосферное давление и влажность воздуха – каждые 3 часа. С давлением всё понятно – показатели фиксирует барометр.  Но мало кто знает, что определить влажность помогает обычный человеческий волос. Он – индикатор.

Всего на станции показатели снимают 8 раз в сутки: определяют температуру не только воздуха, но и земли. Её промерзлость. Это необходимо, чтобы понимать, сколько в почве влаги. Эти данные нужны аграриям. Те проанализируют и определят сроки начала посевной. Синоптикам же метеорологи передают всю информацию. Например, облачность. Есть даже атлас облаков. Но за 25 лет работы Элеонора их определяет и просто, взглянув на небо. Собранные материалы заносятся в журнал и компьютер. Только на этом этапе труд перестает быть ручным.

Вопреки расхожему мнению о том, что метеорологи и синоптики  - это одни и те же специалисты, поясним: синоптики работают с полученной информацией как раз с подобных станций. В Тульской области их 7. Но именно синоптики составляют прогноз погоды. А метеорологи готовят под это базу.




Все новости