ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские кинологи готовят своих питомцев к московскому турниру






Определился список тульских собак, которые будут участвовать в престижном московском конкурсе «Стенка на стенку». Этот турнир ежегодно собирает на специальной площадке представителей разных пород.

Но чаще всего участвуют в нем овчарки. Шерон и Айк понимают человеческую речь так же, как и собачью. Команды любимой хозяйки Ирины Романовой выполняют беспрекословно. Восточно-европейская порода вообще отличается дисциплинированностью. Несмотря на то, что её представители могут иметь разный окрас, в характере у всех - бесконечная преданность хозяину, любовь ко всем членам семьи и, если нужно, умение защитить и занять оборону. Из таких четвероногих получаются отличные охранники и настоящие друзья для маленьких детей.

Ирина Романова, кинолог, рассказывает, что одна собака работала в полиции, охраняла спецконтингент, она обучена задержанию нарушителей, а вторая больше компаньон, домашний любимец.

 

Очередная тренировка Шерона и Айка – одновременно подготовка к московскому турниру. На этот раз он соберет на спортивной площадке именно овчарок. Жюри будет оценивать уровень дрессуры и физические возможности собак: не только выполнение команд и работу с предметами, но и преодоление препятствий и защитно-караульные элементы при охране места и задержании нарушителей.

Для высоких результатов, по  словам Ирины, должна быть очень хорошая управляемость, контакт с хозяином. Собака должна иметь сильную нервную систему, не бояться громких звуков, выстрелов.

Всего в столицу 8 февраля отправятся 5 владельцев со своими питомцами. А на ринг выйдут 44 служебные собаки. Соревнования определят победителей и в командном, и в личном зачете.




Все новости