ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские фермеры подсчитывают убытки от сильного града и дождя






Сильный град в минувшие выходные стал поводом для беспокойства дачников. Они переживали за свой урожай.  «Первый Тульский» узнал,  как подобные проблемы решают в крупных хозяйствах области.

Глава КФХ как под лупой рассматривает каждый листочек шпината. Хорошими считаются только те, на которых нет дефектов. Остальные на переработку не примут, потому что это брак. Почти готовый урожай в субботу повредил очень сильный дождь, и смогут ли агрономы его продать, пока непонятно. Но этот дождь не сравнить с тем градом, который был в июле. Тогда он продырявил все растения. И поле просто пришлось перекопать, потому что устранить такие последствия невозможно.

Рукола и шпинат на площади 40 гектаров туляки выращивают уже 5 лет. До этого фермеры пробовали другие культуры. Но остановились на зелени, спрос на которую сейчас определяет курс на здоровый образ жизни. А свежая зелень - это вкусно, полезно, красиво и востребовано. Эти культуры хорошо растут  в нашем регионе. Шпинат любит прохладу, рукола –тепло. Вот и получается, что Тула для них  - идеальный климат. На поле одновременно растет три урожая –только что посеянный, тот, что будет готов к сбору через 10 дней и готовый к срезу уже сейчас. Вот эти ростки руколы и  попали под град в июле. Сейчас, спустя месяц, фермеры готовы оценить ущерб. По словам специалистов, поврежденные листики становятся не конкурентноспособны и в торговых сетях они не подойдут.

Пополнить объемы сезонного сбора зелени надеются и за счет будущей посадки. В середине августа на этом поле посеют ещё одну партию.  Фермеры надеются на то, что погода не подкачает. Но, кроме надежды, ничего не остается. Ведь,  даже зная о сильном дожде или граде, спасти от него гектары посевов вряд ли удастся.

За сезон здесь собирают 70 тонн шпината и 100 тонн руколы. Всё дело в том, что урожай ореховой зелени можно срезать трижды. Пока и шпинат, и руколу фермеры  продают россыпью в Москву, Санкт-Петербург, Тюмень и Ростов-на-Дону. А  в перспективе планируют выйти и на региональный рынок. Но для этого нужно запустить линию по упаковке зелени и найти место на полках тульских магазинов.




Все новости