ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские дети обучаются ментальной арифметике и скорочтению в образовательном центре






Многие тульские социальные предприниматели сохранили свои позиции и после пандемии. Так, школа дополнительного образования «Стартум» смогла не только удержаться на плаву в 2020 году, но и стать лучшим социальным проектом 2021 года. Там обучают детей ментальной арифметике.

Главный инструмент для обучения детей разного возраста ментальной арифметике - деревянная конструкция под названием «соробан». Это японские счеты. Переставляя костяшки, ребята учатся складывать, вычитать и умножать различные числа. Согласно азиатской методике, это способствует гармоничному развитию интеллекта в целом, значительно увеличивает скорость мышления и способность к творческим дисциплинам. Именно за этим приходят ребята в школу дополнительного образования. Занимаются небольшими группами. Их  формируют с учетом возраста и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Открылась школа три года назад и неоднократно становилось победителем конкурсов. Также «Стартум» получал гранты от центра «Мой бизнес».

На различную финансовую поддержку от центра «Мой бизнес» могут рассчитывать социальные проекты. Школа дополнительного образования как раз подпадает под требования. Здесь организуют досуговую деятельность детей и  повышают уровень образования. Например, польза от занятий ментальной арифметикой доказана учеными. Психологи рекомендуют их ребятам с недостатком концентрации внимания и мотивации к обучению. Также в школе есть курсы скорочтения, каллиграфии, подготовки к школе, робототехники. Уроки проводят квалифицированные педагоги. А занимаются здесь свыше 200 учеников с 4 до 16 лет. Многие посещают сразу несколько предметов.

В период пандемии школа дополнительного образования вышла на новый уровень работы. К онлайн курсам присоединились родители. Особой популярностью пользовались занятия под названием «Поговори с ребенком». На протяжении 21 дня - а именно за это время вырабатывается привычка - взрослым каждый день приходили темы для общения со своим ребенком. Такой интерес подтолкнул руководителей центра к тому, чтобы сделать «Стартум» не просто детской школой, но и семейным центром. В ближайших планах открытие и еще одного филиала - в Новомосковске.




Все новости