ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские бегуны всех возрастов присоединяются к международному движению спортсменов






Они переминаются с ноги на ногу и подпрыгивают на месте: то ли от нетерпения, то ли, чтобы немного согреться. Утро выдалось ясным и морозным, на улице -16. Но настоящих энтузиастов бега это только подзадоривает – зато на дистанции будет не так жарко. У центрального входа в Белоусовский парк их собралось 45 человек – от студентов до пенсионеров. Григорию Кондратьеву 65 лет, бегом стал заниматься 2 года назад – как раз вместе с приходом в Тулу проекта парк-ран. С тех пор каждое субботнее утро мужчина приходит в парк на пробежку в кругу единомышленников. Результат не заставил себя ждать.

Парк-ран - международное беговое движение. Его основная идея – массовые забеги на 5 километров в парках по всему миру, отсюда и название. Принять участие может любой желающий. Нужно один раз зарегистрироваться на сайте, распечатать штрих-код и прийти на старт. На финише этот штрих-код сканируют, и вместе с результатом бегуна информация заносится в систему. Так каждый бегун может отслеживать свой прогресс. Но это не главное – здесь не соперничество, а скорее совместная тренировка. Продвинутый спортсмен или новичок, который на дистанции в первый раз – здесь рады каждому.

Но самое главное – это большое сообщество людей с активной жизненной позицией. Каждый забег после финиша плавно переходит в дружеские посиделки с чаепитием – многие предусмотрительно берут термосы с горячим напитком. Всего в тульском сообществе парк-ран около 300-от активных участников. А в целом по стране их больше 23 тысяч. Движение пришло в Россию в 2014 году, с тех пор провели больше 6 тысяч забегов. А общая пройденная дистанция – почти 1 миллион 200 тысяч километров. Этого хватило бы, чтобы 30 раз обежать вокруг Земли.




Все новости