ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульские аэронавты привезли серебро Чемпионата России по воздухоплаванию






24-я Международная встреча воздухоплавателей, 25-й чемпионат России, 12-й Кубок дружбы, 13-й Кубок княгини Ольги и 15-й Кубок Великих Лук проходили с 11 по 17 июня. Это мероприятие с 1996 года собирает сильнейших пилотов страны и зарубежья. В этом году за золото боролись 33 экипажа из Москвы, Йошкар-Олы, Кунгура, Крыма, Польши и не только.

Соревнования традиционно начинаются с красочного шоу для зрителей под названием «кей-граб». Задача пилотов, взлетев за несколько километров от цели, которая расположена на реке в центре города, прилететь прямо к ней и поразить ее маркером. За точный бросок пилот получает денежный приз. В этом году банк в сто тысяч рублей сорвал Сергей Чиненов из подмосковного Дмитрова.

С раннего утра 13 июня пилоты приступили к спортивным полетам. Для их выполнения аэронавтам выдаются листы с заданиями, в которых указаны координаты целей. Главная задача - выполнить все задания и попасть во все цели как можно ближе к центру. За их точное выполнение, пилоту начисляется тысяча очков. В рамках международной встречи лидерство с первого дня захватил польский пилот Томаш Филюс. В Чемпионате лидировал москвич Сергей Латыпов, который в результате и взял золото. Второе место и серебряные медали у туляка Андрея Кулькова. Еще два представителя тульской сборной Дмитрий Жохов и Олег Снетков заняли 4 и 5 места.

 В рамках 13-го Кубка княгини Ольги, который разыгрывается исключительно среди пилотесс, второе место также заняла представительница Тулы, Юлия Селезнева, которая выступала на спортивном аэростате «Тула». Золото у Натальи Ивановной из Кунгура и бронза у Екатерины Лариковой из Великих Лук.

Председатель международного жюри Джон Груббстром отметил, что международная встреча будет внесена в календарный план FAI, что позволит привлечь еще большее число участников из других стран.  Впереди у сборной Тульской области по воздухоплаванию третий открытый Чемпионат Нижегородской области  в конце июля и Кубок России в августе.




Все новости