ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Тульская швейная армия»: для пошива белья военнослужащим объединились больше ста ателье






Тульская швейная армия. Так называют себя женщины, которые, вместо отдыха между основной работой, шьют одежду для наших ребят - участников специальной военной операции. И не только в областном центре. Импровизированные швейные фабрики устроили и в других районах. Объединились больше ста частных ателье. Одни мастерицы просто остаются после основной работы на фабрике, другие оборудовали под это дело специальные помещения.

Линии выкройки расположены вплотную друг к другу. При таком разрезе в утиль пойдет минимум материала. Термоткань - вещь дорогая, поэтому ее нужно беречь. На столе 18 полотен, их цена – больше 100 тысяч рублей. Если все разрезать строго по правилам, получится сшить около 50 комплектов термобелья.

За работой над раскроем материала 5 швей из Новомосковска проводят около 5 часов в день. Под это дело заняли складское помещения в магазине. Комплекты выкройки рассылают уже тем женщинам, которые дома из заготовок соберут готовые изделия. Мастериц здесь называют сослуживцами, а друг друга бойцами. Ведь движение носит неофициальное название «тульская швейная армия». И в этой армии у солдат в руках не автоматы и ружья, а иглы и нитки.

Как говорит швея Евгения Шавкунова, генерал этой армии – она. Так, во всяком случае, называют ее коллеги. Потому что она взяла на себя функции организатора, так как ее, как хозяйку тканевых магазинов, хорошо знают многие.

С сентября в зону СВО волонтеры увезли больше тысячи комплектов термобелья от новомосковских бойцов швейной армии. Отдельный фронт работ – пошив постельных принадлежностей для госпиталей. Подушки, простыни, наволочки, пододеяльники здесь изготавливают из запасов ткани, которую передают добровольцы. Отчет за каждый сантиметр. Ведь все здесь делают общее дело. Под лозунгом «Все для победы» в области уже объединились больше 100 частных ателье и швей.




Все новости