ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область вышла на первое место в ЦФО по выполнению плана углубленной диспансеризации






Тульская область занимает первое место в ЦФО по выполнению плана углубленной диспансеризации. Об этом сообщает Правительство региона. На сегодняшний день более 15 тысяч туляков, переболевших коронавирусом, уже прошли процедуру. Это 15% от плана.

Напомним, углубленная диспансеризация для людей, которые перенесли опасное инфекционное заболевание, стартовала в регионе и по всей России в июле 2021 года. О возможности пройти обследование в поликлинике по месту своего жительства пациентов  информировали страховые организации с помощью СМС-сообщений, по телефону или по почте.

«Ежедневно углубленную диспансеризацию в области сейчас проходят более трехсот человек. Всего в текущем году ее должны пройти более 100 000 человек», - сообщил заместитель председателя правительства Тульской области — министр здравоохранения Дмитрий Марков.

Отметим, что углубленная диспансеризация позволяет вовремя выявить возможность осложнений после коронавируса и заболевания, опасные для жизни. Обследование можно пройти спустя 60 дней после выздоровления. Если врачи обнаружат хронические заболевания или риск их возникновения, пациенту назначат дополнительное обследование или лечение.

На первом этапе обследования нужно сдать общий и биохимический анализ крови, измерить насыщение крови кислородом, провести спирометрию, рентген органов грудной клетки, пройти обследование терапевта, а при наличии показаний – специальный тест с 6-минутной ходьбой. Те, кто перенес болезнь в тяжелой форме, проверят концентрацию D-димера в крови, чтобы определить склонность к тромбообразованию.

Проходит обследование в 2 этапа: по результатам первого врачи могут направить пациента на второй этап для уточнения диагноза.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно через инфомат в поликлинике или на сайтах.

При обследовании нужно иметь с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС.




Все новости