ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область вошла в ТОП-10 регионов по числу волонтеров: почему они решили помогать людям






Помогать тем, кто в этом нуждается. В своё свободное время, вместо отдыха и развлечений. Такой выбор сделали уже почти 50 тысяч жителей Тульской области. Они зарегистрировались на сайте Добро.ру и выходят на добровольную службу, когда могут. У них нет обязанности отработать 8-часовой рабочий день или смену, ведь и зарплату волонтеры тоже не получают. Но всё равно каждый день спешат на помощь. По зову сердца.

Во время пандемии коронавируса волонтеры взяли на себя новые функции. Если раньше в основном помогали в организации городских концертов и фестивалей, то теперь взялись за доставку лекарств и продуктов. Для пожилых людей, которым нельзя было выходить из дома, ребята стали глазами и руками. Такие заявки поступают и сейчас. Волонтеры со списком покупок отправляются по магазинам, а затем несут в квартиру полные сумки.

Старания тульских добровольцев оценили на уровне всей страны. Уже сейчас регион входит в тройку лидеров по числу волонтёров в ЦФО и в ТОП-10 в России. А в этом году сразу две волонтёрские организации из Тульской области вышли в финал премии "Мы вместе". Уже в следующем году у волонтеров из Тульской области появятся новые возможности. Регион присоединится к федеральному проекту "Доброцентр". Это позволит закупить дополнительное цифровое оборудование для волонтерских центров, а в рамках общей образовательной программы добровольцы смогут профессионально обучаться. А пока по поручению главы региона поощрят самых активных участников движения.




Все новости