ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область вошла в десятку лучших по проведению Года театра






Тульская область вошла в десятку лучших в стране по проведению Года театра. Такую оценку дали региону эксперты на Санкт-Петербургском культурном форуме.  Стартовал театральный марафон в самом маленьком городе страны – Чекалине и затем пошел по всем населенным пунктам Тульской области. В итоге только в академическом театре Драмы было организовано 348 спектаклей, на которых присутствовали более 106 тысяч зрителей. И вот теперь – Год театра официально закрыт.

На церемонии побывала съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Фестиваль такого формата - театрального форума - в Тульской области проходит впервые. Для участия в нем сюда пригласили руководителей и режиссеров самодеятельных театров, которых  в регионе больше ста. За круглым столом они поделились своим опытом, побывали и на мастер-классах.

Новые возможности театральные коллективы из Тульской области получили  благодаря Году театра. Более 106 тысяч зрителей посетили представления только в Академическом театре драмы.  В 2019 году в Тулу приезжали известные труппы и актеры: у нас побывал Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова, Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Владимир Машков провел отбор талантливых ребят для учебы в «Табакерке» - и Тула стала первым городом, где прошел такой конкурс.

Вячеслав Федорищев, заместитель губернатора Тульской области,  поблагодарил всех, кто внес свой вклад в развитие театрального искусства, приобщил зрителей к постановкам самого разного жанра, кто сделал 2019 год настоящим Годом Театра.  

Оценили работу тульских коллективов и на федеральном уровне, включив наш город в десятку лучших. Тулякам и гостям запомнились крупные фестивали российского и международного масштаба с местной пропиской:  «Толстой», «Театральный дворик», «Кремлевские сезоны».

Заслужил любовь зрителей и чернский  «Бежин Луг»: ведь в Черни работает один из старейших театров области, которому исполнился 101 год. Теперь, при поддержке губернатора, театр собирается выйти на новый уровень развития.

В первую очередь средства пойдут на то, чтобы обновить костюмы. Ведь, хотя Год театра в Тульской области официально завершен, эксперименты, гастроли, новые постановки на этом не заканчиваются. Вот и в день закрытия актеры показали премьеру «Визит императрицы» – этот спектакль в Тульском академическом театре Драмы зрителям ещё предстоит посмотреть.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024