ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область в первый день Российского экономического форума подписала 20 соглашений






Через форму гексагона выразить техническую направленность и индустриальную суть. Тульский стенд на инвестиционном форуме в Сочи в этом году оформлен в стиле "индастриал". На площади в сто квадратных метров развешены десятки экранов. Гостям показывают презентации по главным направлениям: промышленность, сельское хозяйство, туризм и культура. Ведущие отрасли представлены через инсталляции. Например, металлургия – через макет доменной печи, химия – через ректификационную колонну. Самая интересная инсталляция представляет машиностроение: чёрные шестеренки крутятся без перерыва и складываются в единственное слово "Тула". К стенду нашего региона на инвестиционном форуме интерес огромный. Осмотреть его подходит и премьер-министр. Алексей Дюмин показывает Дмитрию Медведеву, как за год на территории в 21 гектар с нуля была построена набережная и восстановлен исторический центр.

Сейчас на пешеходной улице Металлистов свои филиалы имеют 4 федеральных музея: Куликово поле, музей Оружия, Ясная Поляна и Поленово. Алексей Дюмин объявляет, скоро может появиться и пятый – сейчас идут переговоры с Государственным историческим музеем, который расположен на Красной площади. Дмитрий Медведев спрашивает Губернатора об инвестициях. Дюмин докладывает: сейчас основные драйверы развития – это сектор сельского хозяйства и особая экономическая зона Узловая. Это подтверждают и соглашения, подписанные в первый день форума. Так на территории особой экономической зоны будет построен завод по производству выварочной соли.

День. В конференц-зале начинается сессия под названием «Национальные проекты и регионы». Задача – обсудить, как именно субъекты реализовывают 12 нацпроектов, которые были разработаны на основании Указа Президента о развитии страны до 2024 года. Сейчас Правительство заключает с регионами соглашения по целевым показателям и по субсидиям. И вот здесь у самих регионов возникают вопросы. Слово берет Алексей Дюмин.

Поднимает Губернатор и вопрос софинансирования. Нацпроекты федеральный бюджет закрывает на 96%. Но до конца следующего года все регионы выполняют еще 11 майских указов Президента. И доля софинансирования там гораздо ниже.

В рамках нацпроектов регионы должны улучшить 15 показателей. И исполнение этих нацпроектов, по словам Губернатора, - задача приоритетная. Работа на форуме это доказывает. В первый же день - Тульская область подписала 20 соглашений. Впереди – пятница, которая для региона обещает быть не менее результативной.




Все новости