ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область станет археологическим хабом сразу для нескольких регионов






Тульская область станет археологическим хабом сразу для нескольких регионов. В Епифани восстанавливают 2 старинных купеческих дома. Там разместят открытое фондохранилище и архив музея-заповедника «Куликово поле». Комплекс должен стать местом пересечения интересов специалистов и широкой публики.

Сейчас по стенам этих старинных зданий можно изучать строительные технологии предков. Наклонную кирпичную кладку над оконными проёмами каменщики называют клинчатой перемычкой. В наши дни такие архитектурные элементы уже не встретишь – их заменили бетонные балки. Но в начале XIX века их не было.  На каждом богатом доме красовался характерный кирпичный узор. Особняк в центре Епифани – как раз  из таких. Сегодня он хранит культурные традиции старинного купеческого города. Историки рассказывают: здесь даже подвал  – со своим особым колоритом.

Теперь дом с 200-летней историей станет хранителем традиций в буквальном смысле. Его восстанавливают. В нем к 650-летию Куликовской битвы разместят открытое  фондохранилище заповедника «Куликово поле». Это необычный музей, в котором всегда будет День открытых дверей. В программу восстановления попал и ещё один исторический дом -  по соседству. Там разместят архивные находки. Их не покажут зрителям, зато с такими экспонатами работают учёные. Так что старинная Епифань должна стать своеобразным археологическим хабом, где пересекаются интересы специалистов и широкой публики.

Владимир Гриценко, директор государственного военно-исторического природного музея заповедника «Куликово поле», говорит, что гости смогут увидеть то самое закулисье, которое считается святой святых любого музея.

Работы здесь начались в прошлом  году. Сейчас уже полностью восстановили стены, возвели стропильную систему, проложили электрику и коммуникации. На следующем этапе пройдет монтаж вентиляторов и кондиционеров, которые  обеспечат экспонатам оптимальную температуру и влажность. Комплекс будут вводить в эксплуатацию поэтапно. И в первую очередь – открытое фондохранилище. Его могут сдать уже в этом году.




Все новости