ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область стала одним из лидеров по переходу на новую систему утилизации мусора






Сегодня, 8 сентября, в Москве прошел международный экологический форум «ВейсТэк-2020» под председательством Министерства природных ресурсов и экологии. Также участвовали ведущие компании ЖКХ, региональные операторы по обращению с отходами, а также представители научного сообщества. В составе делегации Тульской области были заместитель Губернатора Сергей Егоров, министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов, глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. 

В 2019 году Тульская область организовала новую систему обращения с отходами. Мусор в регионе вывозится регулярно, кроме этого, планируется строительство более 3500 новых контейнерных площадок. Реализуются и инвестиционные программы региональных операторов. Так, в частности, уже начал работу первый комплекс обработки ТКО, открытие еще нескольких запланировано на 2021 год. Также к 2022 году планируется переход на раздельный сбор мусора и полная переработка всех отходов.

Опыт Тульской области получил положительную оценку на форуме. Регион признали одним из лидеров по переходу на новую систему обращения с отходами, а также отметили опыт области по восстановлению почвы на старых мусорных полигонах. Также высоко была отмечена система работы с региональными операторами и жителями и успешная реализация национального проекта «Экология». Для поддержки данной отрасли Минприроды РФ планирует выделить региону субсидии из федерального бюджета. Об этом сообщает правительство Тульской области.




Все новости