ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область стала главным куратором федерального проекта «Императорский маршрут»






Тульская область стала главным куратором национального туристического проекта «Императорский маршрут». Об этом сообщает Правительство региона.

21 октября в Калуге на конференции, посвященной этому проекту, нашему региону передали символ главного куратора.

Из рук Губернатора Калужской области Владислава Шапши его получил Сергей Егоров. Он зачитал участникам конференции приветствие Алексея Дюмина, в котором сказано, что Тульская область примет эстафету у Калуги и на следующие 2 года станет куратором федерального проекта. При этом Губернатор подчеркнул: «Это большая честь для нас».

Также в сообщении говорится, что у тульской земли богатая история, тесно связанная с правлением династии Романовых. Ведь именно император Петр I заложил славные традиции оружейного дела, которые туляки хранят по сей день.

Глава региона выразил уверенность, что проект «Императорский маршрут» будет способствовать возрождению историко-культурных основ России, популяризации ее достижений в период правления династии Романовых и пообещал приложить все силы, чтобы проект стабильно развивался».

Также Алексей Дюмин передал председателю наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анне Громовой благодарность за большой вклад в развитие проекта.

В свою очередь, она отметила, что у Тульской области огромный историко-культурный потенциал, связанный с 300-летней историей Императорской России. По ее мнению, участие в «Императорском маршруте» откроет перед туляками большие возможности в создании  новых объектов показа, привлечет новых инвесторов к возрождению своей истории и культуры, а также запустит новые туристические маршруты. Также она подчеркнула важность того, что Алексей Дюмин лично курирует работу по реализации проекта в регионе и выразила надежду, что общими усилиями в жизнь можно будет воплотить большие планы.

Также на конференции выступила зампред правительства региона Ольга Гремякова. Она рассказала участникам встречи о подготовке плана реализации проекта в регионе. В него вошли фестивали, концерты и спектакли, лекции и семинары, а также инфраструктурные и цифровые продукты. Основных направлений работы выбрано три:

- «тульские оружейники, мужество, воинские победы, честь русского офицера»;

- «дворянский быт и русская охота»;

- «благотворительность, милосердие».




Все новости