ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область представила систему поддержки участников спецоперации на форуме "Армия - 2022"






Тульская область поделилась опытом социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей на Международном научно-техническом форуме "Армия - 2022", который проходит в подмосковном парке "Патриот".

17 августа министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко выступила на панельной дискуссии, организованной Агентством стратегических инициатив. Она рассказала о системе социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, которая выстроена в регионе.

"В регионе разработан и введен целый ряд новых мер для всех наших героев - участников СВО. Это не только военнослужащие по контракту, но и добровольцы. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин лично координирует это направление", - подчеркнула Домченко.

Напомним, по инициативе Губернатора в Тульской области установлена дополнительная региональная мера поддержки для контрактников и добровольцев в размере 100 тысяч рублей. При этом подавать заявление на ее получение участникам спецоперации не нужно – деньги автоматически поступают им на счет. Кроме того, в Тульской области раненым военнослужащим выплачивают до 1 миллиона рублей, а членам семьи погибших или пропавших без вести – 2 миллиона рублей.

Семьи участников специальной военной операции в Тульской области находятся на особом контроле у главы региона. При поступлении в вуз их дети получают единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, по инициативе Алексея Дюмина, дети участников спецоперации отправились отдыхать на побережье Черного моря. До конца лета в санатории смогут отдохнуть 354 ребенка.

Участникам спецоперации и членам их семей в Тульской области доступны все меры социальной поддержки ветеранов боевых действий при получении такого статуса. Оформить выплаты можно при помощи портала Госуслуги71. Индивидуально проконсультироваться по мерам соцподдержки участники спецоперации и их семьи могут у сотрудников министерства труда и социальной защиты Тульской области по телефонам 129 и 88002005226.




Все новости