ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область готовится к переходу на цифровой формат радиовещания






В Тульской области идёт подготовка к переходу на цифровой формат радиовещания. Сейчас все российские радиостанции вещают в аналоговом формате. Переход позволит улучшить качество звука – так же, как уже произошло с картинкой при переходе на цифровое телевещание.

О планах и итогах работы 14 октября говорили в областном радиотелевизионном передающем центре в рамках тематического пресс-тура. Он посвящен дню рождения РТРС, 90-летию российского телевидения и 2-летию перехода нашего региона на «цифру». Тульская область в 2019 году стала одним из семи субъектов Российской Федерации, где переход на цифру произошел в первой волне.

Чтобы переход стал возможным, по всей стране установили более 10 тысяч цифровых передатчиков. Этот проект стал самым масштабный для наземного эфирного цифрового вещания в мире. Сеть дала возможность более чем 98 % жителей Тульской области принимать 20 цифровых телеканалов в отличном качестве без платы за просмотр. Остальные же могут смотреть цифровое телевидение с помощью спутникового вещания также без абонентской платы.

Помимо федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные. Так, "Первый Тульский" теперь каждый день вещает на телеканале ОТР. При этом, несмотря на такой переход, телеканал продолжил вещание на 21 кнопке и в цифре, и в кабеле, также, по-прежнему нас можно увидеть в приложениях "Пирс" и "Винтера" на Смарт ТВ, в социальных сетях, ютьюбе и на сайте "Первого Тульского".




Все новости