ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская область готовится к переходу на цифровое вещание






Возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в высоком цифровом качестве с 11 февраля 2019 года получат жители Тульской области. Наш регион один из семи в России, где переход на «цифру» произойдет в первой волне. Но чтобы сигнал дошел до каждого телевизора, в том числе и не самого современного, нужна специальная приставка. С 15 апреля аналоговое вещание федеральных каналов прекратится еще в 20-ти субъектах. Чтобы это стало возможным, в стране построили более 5 тысяч объектов и установили более 10 тысяч цифровых передатчиков. Сейчас это самый масштабный проект наземного эфирного цифрового вещания в мире.

Если в доме работает телевизор, который куплен не позже 2013 года, отключения аналога человек не заметит. Другое дело, если ТВ по техническим меркам уже не новый. Тогда для приема сигнала нужно покупать приставку.  Самые недорогие стоят около тысячи рублей. Но для льготных категорий граждан в Тульской области утверждена единовременная компенсация.  Она может доходить до 6 тысяч рублей. От чего зависит размер выплаты, сейчас по телефону «горячей линии» отвечают сотрудники  тульского телецентра. Здесь же на переходный период открыли и очное консультирование. Купить приставки сейчас можно в отделениях «Почты России» и магазинах техники. Чтобы продавцы не завышали цены, Правительство Тульской области организовало мониторинг стоимости во всех районах.

Несмотря на такой переход, телеканал «Первый Тульский» продолжит вещание на 21 кнопке и в цифре, и в аналоге, и в кабеле. Кроме того, «Первый Тульский» по-прежнему продолжает вещание в любой точке мира и в приложениях «Пирс» и «Винтера» на Смарт ТВ, в социальных сетях, Ютьюбе и в Яндекс.ТВ. Кстати,  в этом онлайн сервисе «Первый Тульский» вошел в топ-3 самых популярных региональных телеканалов страны.




Все новости