ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тульская испытательная лаборатория выявила лейкоз у сельскохозяйственных животных






С 1 по 28 февраля сотрудники отдела серологии и лептоспироза тульской испытательной лаборатории провели исследования 998 проб сыворотки крови сельскохозяйственных животных. В результате работы в 24 образцах получили положительные результаты на лептоспироз у свиней и лейкоз у крупного рогатого скота. Это составило 2,4% к поступившему материалу.

Для справки:

Лептоспироз –  природно-очаговая инфекционная болезнь диких и домашних животных, а также человека. Проявляется повышением температуры, развитием желтухи и малокровия, поражением желудочно-кишечного тракта. Для профилактики заболевания рекомендуют регулярно вакцинировать животных против лептоспироза.

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая болезнь, протекающая бессимптомно или характеризующаяся злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Передача вируса происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки. Случаи передачи вируса лейкоза через кровососущих насекомых не установлены. Заражениетелят происходит после рождения – через молоко. Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно.

Общие мероприятия по профилактике лейкоза крупного рогатого скота включают в себя соблюдение ветеринарно-санитарных требований при содержании, кормлении и ветеринарном обслуживании животных. Продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводят только с разрешения ветеринарных специалистов.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024