ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тула заняла 29-ое место среди субъектов России по качеству дорог






В России названы регионы — лидеры по качеству дорог.

Рейтинг субъектов РФ опубликовало РИА Новости. Эксперты изучили долю автодорог регионального или межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, а также приняли во внимание плотность автодорог с твердым покрытием на 1 000 кв.м. Лидерами по обоим показателям оказались Москва и Ханты-Мансийский автономный округ. В конце списка расположились Архангельская и Кировская области.

Тула же занимает среди 85 субъектов 29 место. При этом доля автодорог регионального или межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, составляет у нас 54,6%, а плотность автодорог с твердым покрытием на 1 000 кв.м – 414,0.

Поскольку все автодороги делятся на 3 типа: федерального, регионального (межмуниципального) и местного значения, для определения показателей конкретного региона брали только два последних типа. При этом эксперты уточняют, что к ним относятся более 90% всех путей.

 Аналитики также пришли к выводу, что в ближайшее время доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти: в плане Правительства РФ на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту трасс. Целью этой работы является  доведение до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог – в регионах.

К этому добавим: авторы исследования уточнили, что качество дорог исторически считается одной из важнейших проблем в стране. По статистике, почти половина дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения не отвечает нормативным требованиям.

Вместе с тем в разных субъектах страны состояние дорог значительно отличается. Это обусловлено многими причинами, в том числе природно-климатическими. Как отмечают эксперты, сложнее всего обеспечивать долговременное качество дорожного покрытия в северных регионах.

Кроме того, состояние дорожного хозяйства зависит от экономической ситуации в регионе в целом и от его финансовых возможностей. Поэтому в некоторых северных регионах, имеющих мощную экономическую базу, состояние дорог не только не хуже, но даже лучше, чем в ЦФО.




Все новости