ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тренеры тульских велогонщиков поделились секретами воспитания будущих чемпионов






10-классник Никита Быковский даже на летних каникулах тренируется 6 дней в неделю. В конце мая он стал победителем первенства России по велоспорту - лучшим в стране среди юношей 15-16 лет. А сразу после соревнований примчался на экзамены. Успешным сезон оказался и для старших коллег. Туляки уже привезли «золото» с Гран-при Минска, Кубка России, Гран-при Санкт-Петербурга. Не мешает спортсменам даже отсутствие трека. В этом году все занятия - на выезде, а на родном стадионе идёт реконструкция: здесь уже появилась зоны отдыха, строится навес, впереди возведение гостиничных корпусов для размещения велогонщиков. Само кольцо велотрека ремонтировать не будут. Специалисты провели экспертизу бетона и заверили: к качеству покрытия претензий нет. Сами тренеры, которые сопровождают свои воспитанников на соревнованиях в разных городах, считают, что тульский трек – лучший в стране. На такой площадке остается только усердно работать.   

Путь к олимпиаде у всех тульских гонщиков такой: до совершеннолетия ребята занимаются в детской юношеско-спортивной школе. Там их обеспечивают экипировкой, велосипедами, оплачивают поездки на сборы и соревнования по всей стране. А после решающего этапа для юниоров, Первенства страны, его лидеры переходят уже в тульскую школу олимпийского резерва. На зарплату. В их числе - участник олимпиады, член победоносной команды «Марафон Тула» - той, что завоевала золото десятков европейских и мировых турниров, 26-летний Александр Дубченко. В свободное от соревнований время он охотно делится с молодежью опытом. Рассказывает, как в спорте важна поддержка и командный дух. Свой первый приз в 2005 году он взял, прокатившись за компанию.

Сейчас велосипедисты - и младшая, и старшая команды - готовятся к отборочным соревнованиям в Санкт-Петербурге. Они начнутся 4 июля и по их результатам сформируется российская сборная. Одни поедут туда за опытом, чтоб воспользоваться возможностью поучиться у звёзд российского велоспорта. Другие – чтобы закрепить свой чемпионский статус. Потому что понижать планку тульские велосипедисты  не намерены.




Все новости