ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Традиции живая нить»: в Туле открылась выставка работ известной кружевницы






В Туле открылась выставка «Традиции живая нить. Белевское и Одоевское кружево». На ней представлены работы народного мастера РФ, члена «Союза художников России» Ольги Скворцовой. Туляки и гости города смогут увидеть уникальные плетения палантинов, воротников и манжетов в музее декоративно-прикладного и народного искусства. Выставка будет открыта до 3 октября.

Некоторые хитрые узоры требовали наличия в руках мастерицы до трехсот коклюшек – специальных деревянных палочек. Плетение одновременно фона и узора в Европе назвали «валансьеном». Именно там в восемнадцатом веке и зародился этот промысел – его родиной по некоторым источникам считается Франция. Однако позже, когда промысел освоили в России, в частности в Тульской губернии, специалисты даже не могли различить, где было сплетено изделие. Они путали тульское производство с французским. Настолько точно была выполнена работа.

Мало того, наши мастерицы добавили и свой неповторимый колорит: ассиметричное построение фестонов (декоративных элементов), замкнутый орнамент, состоящий из тесемок, квадратов, паучков, змеек. Чередование разных видов образуют неповторимые узоры и сочетания. Все эти навыки освоила тульская мастерица, выставка работ которой открылась в музее декоративно-прикладного и народного искусства в Туле.

Всего в экспозиции «Традиции живая нить. Белевское и Одоевское кружево» представлено 50 изделий тульской мастерицы: воротники, полотенца, манжеты. Все они выполнены в технике коклюшек. Работами мастера интересуются не только посетители, но и дизайнеры. Известно, что Ольга Скворцова сотрудничала с российским модельером Ульяной Сергеенко. Она использует белевское кружево для нарядов, в которых мировые звезды, такие как Бейонсе или Эмилия Кларк, выходят на красные дорожки.

Заведующая научно-просветительским отделом музея Виктория Киндышева отмечает, что выставка будет интересна тем, кому нравятся традиции родного края: их воплощение можно увидеть, в том числе и в кружеве.

Кстати, в музее готовы научить плести кружево. Периодически здесь проводят мастер-классы. Узнать расписание можно на сайте учреждения,  там же – записаться. 




Все новости