ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тигры из снега и драконы во дворе: туляк уже 17 лет создает новогодние фигуры на улице






Туляк уже 17 лет делает снежные скульптуры с животными и сказочными персонажами. Это уже традиция — начинать каждый Новый Год с создания снеговика, и в 2022 году Игорь Андрианов её не прервал.

Вместо холста у Игоря Андрианова сугробы снега, по которым он красками вырисовывает   выразительный взгляд тигра и привычной окраски хвост. Обновлять роспись скульптуры в снегопад приходится по два-три раза в день. Основной цвет – оранжевый, который наносится пульверизатором.

Символ Нового Года у ворот туляка появился первого января.

Игорь Андрианов рассказал, что приступает к созданию фигуры прямо в начале декабря. Во двор дома он нагребает большой сугроб, который при перепадах температуры подтаивает и слеживается, становится податливым.

Свою первую скульптуру из снега Игорь Андрианов создал еще в 2006-ом году от скуки. Тогда же понял, что раскрашивать символы Нового года нужно только гуашью, чтобы химия по весне не впиталась в почву. С тех пор, уже 17 лет подряд, утром первого января мужчина берет в руки лопату и мастерок. К обеду у ворот появляются то тигры, то драконы, то лошади. Награда за труды – благодарности от соседей и детей.

Как признался автор тигра, его уже в конце декабря соседи начинают расспрашивать о будущей скульптуре. Кроме того, новые произведения ждут и в Ялте, и на Урале и на Донбассе.

Самое трудное – это создавать цветных снеговиков в оттепель. Работы столько же, сколько на морозе,  а результат тает за день-два. Но этой зимой погода для творчества идеальная, для селфи – тоже. Незнакомцы у ворот — такая же привычная новогодняя картина для Игоря Андрианова, как снег и сказочные статуи. Мужчина надеется, что в 2022-ом тигр пролежит, охраняя двор, минимум до Масленицы, то есть до конца февраля.




Все новости