ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Святыня Иоанна Предтечи в куркинском храме лечит прихожан от болезней






В Куркино в первозданном виде сохранился храм середины 19 века. Его построили на средства корнета Ивана Засядко, который управлял имением. С тех пор богослужения там не прекращались ни на один день. Как храм пережил советские гонения и Великую Отечественную войну, и какие чудеса происходят с его прихожанами.

Когда в храме Иоанна Богослова в посёлке Куркино появилась эта икона Всех Святых – неизвестно. Настоятель предполагает, что написана она в начале 20 века. Причем по классическим канонам Иконописи: чтобы подчеркнуть принадлежность к иному миру художник изобразил лики неестественными и непропорциональными: с маленьким телом, крупными глазами. Так, изображены все образы, а их здесь больше 100. В православной вере икона Всех Святых имеет огромную силу, помолиться ей может каждый, поэтому она особо почитается верующими. Как и святыня, так называемая глава Иоанна Предтечи. Она хранится в стеклянном киоте. Когда и откуда она здесь появилась здесь тоже неизвестно, но именно с ней связывают происходящие с прихожанами чудеса.

По словам настоятеля храма Иоанна Богослова Алексея Дудина, он стал свидетелем трех случаев, когда после молитвы у людей проходили серьезные головные боли и другие болезни.

Сколько таких случаев было за всю историю храма Иоанна Богослова действительно посчитать сложно, ведь ему порядка 200 лет. Изначально на этом же месте в 1765 году был построен храм во имя Святого Николая Чудотворца. Уже тогда его сделали из камня. Но по каким-то причинам здание оказалось непрочным, через 70 лет обветшало, и проводить там богослужения запретили. А еще через несколько лет, в 1845 году, управляющий имением местной помещицы, некто корнет Ивана Димитриевич Засядко, пожертвовал энную сумму на строительство в Куркино нового храма. Эти стены сохранились до сих пор.

С тех пор богослужения в храме не прекращались. Их здесь по просьбе жителей поселка проводили и в советский период. Свои двери для прихожан храм Иоанна Богослова не закрывал никогда. Почти не затронула его и Великая Отечественная война. В этот период в правом и левом пределах оборудовали склады.

Первые масштабные работы по реставрации храма начали проводить в 2009 году. Привели в порядок колокольню и внутренний декор. В следующем году в порядок хотят привести фасад храма Иоанна Богослова.




Все новости