ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Строительство школ и рекультивация свалок: как реализуются в Тульской области региональные проекты






В Тульской области обсудили реализацию нацпроектов. Сегодня, 29 июля, первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Валерий Шерин провел рабочее совещание, на котором участники обсудили результаты работы за первое полугодие 2021 года.

Министр экономического развития Павел Татаренко доложил, что сейчас в регионе реализуется 47 проектов, из которых 36 соответствуют всем требованиям. Так, в рамках программы «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» до конца 2021 года запланировано переформатировать работу Центра «Мой бизнес» на оказание комплексных услуг.

 «Финансовая поддержка семей» до конца текущего года поможет получить ежемесячные выплаты нуждающимся семьям, в которых появился первый ребенок, шести тысячам семей, а с тремя детьми -  более 5,5 тысячам.

Проект «Содействие занятости» даст возможность в 2021 году завершить модернизацию Центра занятости населения Донского.

«Спорт – норма жизни» поможет завершить строительство крытого футбольного манежа в поселке Косая Гора и реконструкцию тульского велотрека.

По проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» регион закупит 137 единиц оборудования для медучреждений области. В частности, для переоснащения Тульского областного онкологического диспансера приобретут  5 новых аппаратов. В то же время на базе Алексинской районной больницы откроют центр амбулаторной онкологический помощи.

В рамках проекта «Чистая страна» проводится рекультивация свалки твердых бытовых отходов в Кимовском районе.

По проекту «Сохранение уникальных водных объектов» должны расчистить русла рек Оки в Белеве и Упы в Одоеве.

 «Региональная и местная дорожная сеть» в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» позволит до конца года провести ремонт 36 объектов общей протяженностью 136 км. Ремонт идет уже на 26 объектах.

В рамках региональной приоритетной программы «Культура» выполнят работы по капремонту 2 сельских Домов культуры, 3 детских школ искусств, а также организуют новую модельную библиотеку и виртуальный концертный зал.

По программе «Образование» планируют построить школу на тысячу мест в микрорайоне «Северная Мыза» в Туле и на 400 мест - в Донском. Помимо этого, в Туле продолжается строительство школы на 600 мест в микрорайоне «Времена года». Также подходит к концу строительство 9 детсадов в Туле, Новомосковске, Алексине, поселках Заокском и Ревякино, а также в селе Крапивна.

Проект «Формирование комфортной городской среды» помог благоустроить 313 двора и 22 общественных пространства. Сейчас ведутся работы по благоустройству в Плавске, Липках и Узловой.

Заместитель министра финансов Тульской области Наталья Кондаурова сообщила, что профильное ведомство контролирует реализацию 11 национальных и 33 региональных проектов. На 1 июля 2021 года объем расходов на их реализацию составляет более 16 миллиардов 600 миллионов рублей.




Все новости