ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Спустя 5 дней с начала отопительного сезона туляки продолжают жаловаться на холодные батареи






Сменка ученикам 1-ой тульской гимназии на улице Приупской не пригодится. Там, по данным на 21 сентября, не включили батареи. Взрослых об этом предупредили в родительском чате. Тепло одеваться приходится и дома. В Пролетарском округе Тулы без отопления остаются ещё несколько десятков многоэтажек. Жители опасаются, что проблема затянется на неопределённый срок, хотя  управляющие компании подавать тепло в дома готовы. Всё дело в ремонте центральных трубопроводов. Работы на теплотрассах в районе 1-го проезда Металлургов и улицы Приупской проводят с июня. Вот только движутся они медленно. Коммуникации до сих пор лежат в открытых траншеях. А где-то их ещё и не начинали менять – штабеля новых труб возле канавы местные сняли на видео.

Руководство тульских тепловых сетей на контакт с жителями не выходит, а рабочие на месте объясняют задержки порывами после первой и второй опрессовок системы. Получается, что ветхие коммуникации приходится ремонтировать снова и снова, теряя темп и задерживая сроки.

Старая инфраструктура – наследие тех времён, когда вместо планомерной работы занимались латанием дыр. Однако с 2016 года в Тульской области поменяли 700 километров ветхих труб – это больше трети от общей длины отопительной сети. Но проблемы ещё остались – за 5 дней с начала отопительного сезона набралось больше 320 жалоб на холодные батареи. На оперативном совещании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рекомендовал профильным ведомствам ускориться.

Отопительный сезон официально стартовал 16 сентября. На подачу тепла у ресурсников было 5 суток, 10 отведено коммунальщикам на регулировку систем. Правда, уложатся ли в эти сроки на улицах Металлургов и Приупской – пока не ясно. Сейчас там всё ещё ремонтируют основной трубопровод.




Все новости