ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Спасатели Тульской области боролись за звание лучших по спасению людей в ДТП






Неправильно наложил шину – минус балл, ошибся на перевязке – минус еще один.  Потерять штрафные очки во время оказания помощи пострадавшим очень легко. Ведь времени мало, а требования высокие. Их сегодня выполняли спасатели на областных соревнованиях. По легенде спасать нужно было пострадавших в ДТП.  Это сотрудники МЧС и так делают по долгу службы. Но тренировка не помешает.

Старый москвич на трассе въехал в барьер и смялся. Водитель и пассажир на переднем сидении заблокированы. У обоих – переломы. А машина вот-вот может вспыхнуть. Такова легенда учений в соревнованиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций. На то, чтобы извлечь людей, участникам дается 10 минут.

Кроме узловского отряда, в областных соревнованиях за звание лучшей сражались еще 5 команд. Три до этого прошли отборочный тур в своих районах. Две другие – бригада специализированной пожарно-спасательной части и тульский СпасЦентр МЧС. Они квалификацией повыше, поэтому первый этап не проходили. 

После  разбора машины участники оказывали первую помощь пострадавшим:  накладывали шины,  повязки, переносили условных пострадавших в машины скорой помощи. За действиями  каждого следил профессиональный хирург. Ошибка – неправильная перевязка или неаккуратно подставлены носилки – штрафные минуты.

Звание лучшей команды по праву досталось отряду Тульского спасательного центра. Он показал лучший результат. Теперь отряд отправится в Воронеж на межрегиональный этап. Соревнования пройдут в апреле.




Все новости