ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Совкомбанк» в Новомосковске заплатит штраф за нарушение закона






«Совкомбанк» заплатит штраф за нарушение закона. Судебные приставы привлекли кредитную организацию к административной ответственности за нарушение прав и интересов физических лиц при взыскании долга.В УФССП России по Тульской области поступило обращение жителя Новомосковска. Мужчина жаловался на назойливые звонки сотрудников финансовой организации по поводу  кредитных платежей его знакомого.

Административное расследование установило, что банк контактировал с человеком без его письменного согласия и вводил в заблуждение, говоря об указании должником номера телефона мужчины в качестве контактного.

За звонки третьим лицам без их письменного согласия в отношении кредитной организации был составлен протокол по ст. 14.57 КоАП РФ.

Банку назначили штраф на 120 тысяч рублей.

Также УФССП России по Тульской области обращает внимание граждан, что согласно ФЗ от 11.06.2021 № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов граждан при ведении деятельности по возврату просроченной задолженности» административную ответственность сейчас несут все кредитные учреждения, тогда как ранее санкции распространялись лишь на коллекторские и микрофинансовые организации.

Заявить о нарушении своих прав в УФССП России по Тульской области можно по телефону: (4872) 35 06 04.




Все новости