ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Социальный предприниматель-логопед из Тулы борется за грант для открытия специализированного центра






Социальный предприниматель-логопед из Тулы борется за грант для открытия специализированного центра. Женщина уже получила субсидию на развитие своего дела в 2020 году. 

Надежда - логопед. Занимается с пятилетней Мариной Щетининой практически каждый день. У девочки проблемы с речью. Не выговаривает звуки, «глотает» некоторые слоги и буквы. Уже поставили шипящие звуки, теперь работают над свистящими.

Они проводят пальчиковую гимнастику. Это не просто развлечение - логопедическое занятие. Задача ребенка - все действия, что есть в песне, показать наглядно. Пальчиковая гимнастика нужна для того, чтобы развить мелкую моторику. А она, в свою очередь, развивает центры головного мозга, отвечающие за речь.

Если малыш не выговаривает шипящие или свистящие звуки – значит, неправильно ставит язык. А если он слабый, то страдает звук «Р». Добиться хороших результатов в речи может любой ребенок, уверяет Надежда Щетинина. Главное - регулярные занятия два - три раза в неделю по полчаса и выполнение домашнего задания. Два года назад, когда Надежда была в декрете с третьим ребенком, у неё и появилась идея создать логопедический центр, а также подобные кабинеты при школах.

Сейчас Надежда оформляет лицензию на ведение логопедической деятельности. И планирует принять участие в конкурсе грантов на поддержку социальных предпринимателей Министерства промышленности и торговли. Статус "индивидуальный предприниматель" это сделать позволяет. А социальная направленность - налицо. Надежда уже получала поддержку в 2020-ом субсидию – 100 тыс. на развитие своего дела. Деньги потратила на закупку компьютерного оборудования. Если выиграет грант в этом году, то направит его на подготовку кабинетов для занятий и покупку обучающих материалов.




Все новости