ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Социальный фонд рассказал, сколько в Тульской области людей старше 80 лет






Социальный фонд рассказал, сколько в Тульской области людей старше 80 лет. Им платят фиксированную часть страховую пенсии в двойном размере, сообщает пресс-служба тульского отделения СФР.

В соответствии с законодательством, как только человеку исполняется 80 лет, ему начинают начислять фиксированную часть страховой пенсии в двойном размере. С 1 января ее размер - 7 567,33 рубля, то есть тулякам 80+ будут выдавать 15 134,66 руб.

Сейчас повышенную пенсию получают более 60 000 жителей Тульской области.

Подавать заявление для получения прибавки не нужно, фонд делает перерасчет самостоятельно, и увеличенную пенсию человек начнет получать со следующего после дня рождения.

Однако СФР напоминает, что туляки, получающие социальную пенсию, претендовать на доплату не могут. Кроме того, увеличения не будет у инвалидов I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере (независимо от возраста).

Кроме того, эта надбавка не положена тем, кто получает пенсию по потере кормильца. Однако человек всегда может перейти на страховую пенсию по старости, если после перерасчета она окажется выше. Специалисты фонда автоматически проводят расчет и в беззаявительном порядке назначают самый выгодный вариант.




Все новости