ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Социальные доплаты получит часть жителей Тульской области






Правила предоставления социальной доплаты к пенсии теперь изменятся. Связано это с нововведением в федеральном законодательстве. О том, как будет рассчитывать сумму прибавки шла речь на прессе-конференции в тульском отделении пенсионного фонда России.

Раньше социальная доплата рассчитывалась таким образом: суммировалась пенсия и ежемесячные денежные выплаты. И если эта итоговая сумма была ниже прожиточного минимума, то социальная выплата компенсировала эту разницу.

В 2019 году прожиточный минимум в регионе составляет 8 658 рублей, а в прошлом году он был равен  8622 руб.  При этом, страховая пенсия увеличилась на 7,05%, а ежемесячная денежная выплата - на 4,3%.

Теперь же сумма прибавок будет платиться уже сверх прожиточного минимума. Первый раз пенсионеры получат её уже в мае. При этом им положена и компенсация тех средств, которые они недополучили с января. Для каждого прибавка будет высчитываться индивидуально.

Для перерасчета обращаться в Пенсионный фонд не нужно, он будет производиться автоматически. В Тульской области изменения коснуться около 35 тысяч человек.




Все новости