ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Смерть 3-летнего мальчика после переливания крови: о трагедии рассказала мама Димы Кубеева






Семья из Донского пытается привлечь к ответственности врача Новомосковской детской больницы. Именно там, в ноябре прошлого года разыгралась настоящая трагедия. В отделение привезли трехлетнего малыша. Врачи взяли анализы и сделали вывод, что мальчику требуется переливание крови. Больше живым его родители не видели.

Сейчас Антон и Власта Кубеевы перелистывают альбом своего среднего ребенка - Димы. Фотографии, его первые игрушки и видео из телефона  - это все, что осталось у родителей от улыбчивого трехлетнего малыша. Ровно год назад Димы не стало. А началось все с обычного повышения температуры, рассказывают родители. Сбить ее они не смогли. Вызвали скорую помощь. Ребенка госпитализировали в Новомосковскую городскую детскую больницу. Там врачи взяли анализы и сделали вывод, что мальчику нужно переливание крови. Папу, который сопровождал малыша, отправили домой, а Диму - в реанимацию.

Всё, что происходило дальше, по крупицам восстанавливало следствие. Ребенку сделали переливание крови, после чего его состояние резко ухудшилось. Сначала отказали легкие, затем сердце, а потом и мозг. Ребенка доставили в областную столицу вертолетом санавиации, но здешние врачи ничего уже сделать не могли. Дима умер. По выводам двух судебно-медицинских экспертиз, в том числе независимой, причиной смерти ребенка стал гемоторакс - это скопление крови в плевральной полости. Мама Димы считает, что при переливании крови  врач попал не в вену, а в легкие.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении новомосковского врача, которая и проводила все манипуляции с ребенком. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Дело начали рассматривать в суде, но вскоре по ходатайству стороны защиты его вернули прокурору – в материалах нашли неточности. Сейчас они устранены. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для повторного рассмотрения.

Между тем родители Димы Кубеева настаивают на скорейшем рассмотрении дела. Они переживают, что вся эта история закончится ничем. Врач, который по их версии, допустил смертельную ошибку, не будет наказан. Так как по 109 статье само преступление относят к категории небольшой тяжести - срок давности привлечения лица к уголовной ответственности составляет всего два года. При этом отсчет ведется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в силу. Со смерти Димы Кубеева уже прошел год.




Все новости