ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Смартфоны туляков стали «служить» им дольше






Такой вывод сделали эксперты компании МТС на основе анализа рынка смартфонов по итогам первого полугодия 2019 года. За год продажи гаджетов выросли на 20%, а срок службы смартфонов у туляков увеличился с одного года до полутора – двух лет.

Главным критерием выбора нового устройства стала функциональность, а не бренд: Покупатели отметили, что при достаточно высокой цене, такие смартфоны не дают принципиального повышения уровня комфорта или увеличении скорости работы при использовании стандартного набора сервисов и приложений: мессенджеры, поисковые системы, карты, видеоплатформы, социальные сети. Поэтому, туляки и продлевают срок использования своих гаджетов, увеличивая его до двух лет. Ранее средний срок службы смартфона был около одного года.

Туляки остановили свой выбор на смартфонах в ценовой «вилке» от 10 до 20 тысяч рублей: Смартфоны из этой ценовой категории продемонстрировали самую большую динамику продаж: рост продаж за год составил 20%. Смартфоны с такой стоимостью оказались тулякам «по карману», и для их приобретения нет необходимости брать кредит или оформлять рассрочку. При этом, ранее популярные смартфоны стоимостью от 30 тысяч рублей показали замедление продаж: в январе-июне 2019 года продажи таких аппаратов увеличились всего на 9%, тогда как годом ранее прирост составил почти 50%.

Топ самых популярных брендов выглядит так: Honor, Samsung, Apple, Huawei и Xiaomi. Впрочем, усилившаяся конкуренция между Samsung и китайскими брендами пошла на пользу покупателям: корейская компания серьезно переработала модельный ряд смартфонов, сделав ставку на устройства стоимостью 10-20 тысяч рублей — наиболее популярном у потребителей. При этом, устройства среднего ценового сегмента получили сканеры отпечатков пальцев, в том числе встроенные в экран, безрамочные матрицы, мощные аккумуляторы и тройные камеры. Год назад такие технологии применялись только в премиальных устройствах от 50 000 рублей.

Средняя стоимость: По итогам шести месяцев 2019 года средняя стоимость смартфона в России составляет 16 160 рублей. В Туле стоимость чуть выше – 16335 рублей. Именно столько в среднем туляки готовы потратить на покупку нового гаджета. А самыми покупаемыми смартфонами стали: Samsung Galaxy J2 Core, Honor 8X, Honor 7A, Honor 10 Lite, Samsung Galaxy A10.

Переход на большие экраны: аналитики выяснили, что более 50% проданных в области смартфонов относятся к категории больших: диагональ экрана более 6 дюймов. Эти модели показали взрывной рост в продажах: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля таких гаджетов увеличилась в пять раз. Стремительный рост интерес покупателей к большим смартфонам связан с растущей популярностью цифровых сервисов и развлечений. Не секрет, что с большого экрана удобнее пользоваться смартфоном: смотреть онлайн-ТВ и ролики YouTube с высокой точностью и в отличном качестве, с комфортом пользоваться банковскими сервисами, не боясь «нажать не туда», отвечать на электронную почту, общаться в соцсетях и мессенджерах, а при необходимости даже писать небольшие тексты.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024