ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Следствие предъявило обвинение тульскому врачу из-за смерти несовершеннолетней






В отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тульской области находится уголовное дело, возбужденного по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Так, 5 июня 2017 года возбудили уголовное дело в одном из территориальных следственных отделов следственного управления. Отец малолетней потерпевшей неоднократно обращался к руководству следственного управления на личный прием по вопросам хода расследования данного уголовного дела.

В связи с тем, что расследование представляет особую сложность, руководитель следственного управления Александр Стариков  принял решение о передаче уголовного дела в отдел по расследованию особо важных дел.

По предварительным данным, вечером 11 апреля 2017 года несовершеннолетнюю потерпевшую, которая вылила на себя чайник с горячей водой, доставили в «Веневскую ЦРБ». Затем ребенка доставили в «Тульскую детскую областную клиническую больницу» для дальнейшего оказания ей медицинской помощи.

12 апреля 2017 года она скончалась от термических ожогов. В ходе расследования допросили родителей потерпевшей, врачей каждой из медицинских организаций, где потерпевшей оказывали помощь.

На данный момент назначили и провели судебно-медицинские экспертизы качества оказания медицинских услуг в экспертных учреждениях Тульской области, Санкт-Петербурга, Москвы. Также изъята и исследована вся необходимая медицинская документация и должностные документы на медицинских работников.   

Согласно полученным заключениям экспертов между дефектами оказания медицинской помощи и наступлением смерти ребенка имеется прямая причинно-следственная связь. На основании совокупности собранных по уголовному делу доказательств, врачу анестезиологу-реаниматологу предъявили обвинение.

Установлено, что обвиняемый провел некорректную инфузионную терапию, неправильно корректировал проводимую терапию при наличии определенных клинических показаний. В настоящее время продолжается сбор доказательственной базы по уголовному делу.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле руководителя следственного управления Александра Старикова. Об этом сообщает СУ СК РФ по Тульской области.

 




Все новости